Un hombre tomó mucho “Viagra” y ahora ve todo color rojo

Expertos estudian el caso del hombre cuya visión ha quedado permanentemente dañada. Te contamos los detalles.

17 fotos
1/17
2/17
3/17
NBCNC
La revista académica Retinal Cases & Brief Reports publicó este octubre del 2018 la desafortunada experiencia de un hombre con problemas de erección.
4/17
Shutterstock
Son los médicos del hospital Mount Sinai de Nueva York los que estudian el caso.
5/17
NBCNC
Se trata de un hombre de 31 años, que compró por internet un frasco de Irong Mag liquid sildenafil citrate.
6/17
NBCNC
Según explican, el medicamento era de prueba y no se podía consumir sin una receta médica.
7/17
Shutterstock
El citrato de sildenafilo es un ingrediente en muchos medicamentos que ayudan con problemas para la erección masculina.
8/17
NBCNC
La medicina traía un cuentagotas, y la dosis recomendada eran 50 miligramos. El hombre admitió que no usaba el cuentagotas.
9/17
Shutterstock
Y que cuando quedaba poca medicina la mezcló con agua y se la tomó toda.
10/17
NBCNC
Los médicos creen que el paciente terminó tomando entre cuatro y cinco veces la dosis recomendada.
11/17
NBCNC
“Muchas personas cuando toman algo creen que si un poco hace bien, entonces mucho es mejor todavía”, dijo el doctor Richard Rosen en una entrevista con NBC News.
12/17
Shutterstock
La sobredosis le “envenenó” la retina y destruyó partes de su ojo encargadas de detectar los colores. “[El hombre] tiene daños permanentes”, dijo Rosen.
13/17
Shutterstock
Foto de archivo. Dos años después, la visión del hombre permanece prácticamente igual.
14/17
NBCNC
Por su parte, IronMag no respondió pedidos de comentario de NBC News.
15/17
NBCNC
La pérdida repentina de la visión es uno de los síntomas del Viagra y de otros medicamentos que contienen citrato de sildenafilo.
16/17
Shutterstock
Otros pacientes han reportado ver de diferentes colores luego de tomar estas píldoras, particularmente azul.
17/17
NBCNC
Pero esos síntomas por lo general se van luego de 24 horas, según expertos. Los expertos hasta el momento no logran explicar la prolongación de la visión color rojo del paciente afectado.
Contáctanos